secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 15:20
1 мин.

Крымчанин передавал украинцам данные о движении военной техники. Его задержала ФСБ

ФСБ задержала жителя Крыма, передавшего данные о движении военной техники. 34-летнему мужчине грозит наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения, его уже отправили под арест по подозрению в госизмене. По данным ФСБ, задержанный отправил видео в чат-бот одного из украинских телеграм-каналов, используемых спецслужбами для сбора разведданных.

На записи были видны перемещения эшелона Минобороны в направлении зоны проведения специальной военной операции. В центре общественных связей российского ведомства отметили, что в дальнейшем информация была использована противником для нанесения ракетных ударов.

Статья УК РФ о госизмене в форме шпионажа предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненное заключение. Ужесточение наказания за терроризм, диверсии и госизмену вступило в силу в конце апреля 2023 года, после подписания президентом Владимиром Путиным соответствующего закона.

Ранее сегодня Mash сообщил, что в Крыму у железной дороги, на участке между Севастополем и Симферополем, вскрыли засаду диверсантов, из которой те предположительно следили за переброской военных грузов.