secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 13:20
1 мин.

В России уход за газовым трубами в квартирах передали специальным компаниям. Что изменится для жильцов

В России обслуживать газовое оборудование будут только газораспределительные компании. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об условиях для более безопасного использования газа в квартирах и частных домах. Сейчас в России разрешают привлекать различные компании к газовому техобслуживанию. При этом зачастую они не имеют своих аварийных служб.

Новое постановление предусматривает единый подход, согласно которому только газораспределительные компании будут отвечать за техническое обслуживание газового оборудования внутри жилых помещений.

«Решение позволит повысить безопасность использования газовых сетей как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных постройках», — пояснили в сообщении ведомства.

Теперь Минстрой утвердит новые типовые формы договоров о техобслуживании и ремонте. Также до сентября разработают методические указания по расчёту платы за техобслуживание.

Что будет со старыми договорами?

Действующие договоры на техобслуживание индивидуальных жилых домов будут актуальны до их прекращения или расторжения. Договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования будут действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее, чем до 1 января 2024 года.

Ранее глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин предложил ещё сильнее штрафовать россиян за незаконное использование газовых баллонов. Он напомнил о многочисленных авариях, которые происходят с этим оборудованием и иногда уносят жизни россиян.