secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 13:48
2 мин.

В России удвоился спрос на семена

Клиенты онлайн-гипермаркета «Vprok.ru Перекрёсток» в марте 2022 года купили более 58 700 упаковок семян и 27 000 литров грунта. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию. В компании уточнили, что в целом спрос на семена растений и товары для ухода за садом с 1 по 31 число увеличились в 2,2 и в 6,3 раза соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В России удвоился спрос на семена

В пресс-службе компании отметили, что кроме традиционных корнеплодов популярностью пользовались семена базилика, рукколы, листового сельдерея и лаванды — эти растения можно выращивать в домашних условиях.

«Среди корнеплодов чаще всего заказывали семена огурцов сортов "Засолочный" (рост в 6,8 раза), "Кустовой" (рост в 5,4 раза), "Малыш" (в 2,6 раза) и "Парижский корнишон" (рост в 2,4 раза). Для выращивания моркови пользователи предпочитали семена сорта "Королева осени" (рост в 6,6 раза), а редиса — семена сорта "Французский завтрак" (рост в 4,3 раза) и "Жара" (рост в 1,8 раза). Особой популярностью также пользовались кабачки сорта "Белоплодные" — спрос на них вырос в 3,2 раза», — рассказали представители ретейлера.

Также в пресс-службе отметили, что россияне стали чаще покупать семена зелени. В частности, спрос на листовой сельдерей увеличился в 5,6 раза, на укроп — в 5 раз, на петрушку — в 4,8 раза, а на базилик — в 3,8 раза. Семена рукколы и лаванды узколистной, которые также можно выращивать дома, стали покупать в 3,4 раза и в 2,4 раза чаще соответственно.

Из цветов покупателей больше интересовали семена колокольчика (рост спроса в 3 раза), незабудки (рост в 2,7 раза) и эшшольции (рост в 2,3 раза). Самой популярной категорией товаров стал грунт, при этом на почвогрунт для выращивания растений в комнатных условиях спрос в среднем увеличился в 80 раз.

«Каждую весну мы наблюдаем рост спроса на семена растений и цветов, а также на инвентарь для сада, что обусловлено началом посевного сезона. При этом по сравнению с годом ранее в марте 2022 году пользователи стали активнее заказывать семена растений и зелени, которую можно выращивать в домашних условиях круглый год», — рассказала Елена Матвеева, коммерческий директор онлайн-гипермаркета «Vprok.ru Перекрёсток».

Она добавила, что, несмотря на то, что свежие травы и зелень всегда можно заказать онлайн, в компании ожидают, что тренд на потребление своей продукции и домашнее питание, начавшийся в пандемию, в текущих условиях будет только набирать обороты.

Ранее «Секрет» писал, что в России вырос спрос на подержанную технику.

Фото: Pixabay, Pixabay License