secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2020, 11:06

В России у пенсионеров поищут дополнительные доходы

В 2021 году власти проверят, какие доплаты получают российские пенсионеры. С одной стороны, это позволит выявить тех, кто незаконно получат доплаты, с другой — обнаружить случаи, когда государство недоплачивает гражданам.

В России у пенсионеров поищут дополнительные доходы

В 2021 году власти, в частности, планируют проверить реальное место жительства пенсионеров, получающих так называемые «северные» доплаты. Кроме того, установят и тех россиян, кто получает российскую пенсию, но проживает в других странах. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на доцента РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмилу Иванову-Швец.

Ранее выборочную проверку проводила Счётная палата — она обнаружила как случаи переплат пенсий, так и недоплат. Проверять справедливость пенсионных начислений могут Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд или органы соцзащиты. В этом случае пенсионеру не нужно никуда специально ходить.

Проверки места жительства затронут пенсионеров, получающих повышенные пенсии в северных регионах или выплаты по доверенности через другое лицо. В этом случае пенсионеру нужно самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд для подтверждения данных. Если пенсионер проживает в другой стране, ему необходимо один раз в год обращаться в российское консульство и подтверждать, что он жив.

В октябре 2020 года министерство финансов выступило против повышения пенсий для работающих пенсионеров. Глава министерства Антон Силуанов указал, что пенсия должна компенсировать утраченный заработок. Надбавки для тех, кто продолжает работать, чиновник признал несправедливыми.

В ноябре 2020 года руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ввести суточный лимит в размере 10 000 рублей на онлайн-переводы с карт пенсионеров. По его мнению, таким образом можно защитить пожилых россиян от телефонных мошенников, которые стали активнее в период пандемии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.