secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 10:50
1 мин.

В России трёхлетний мальчик выпил ртуть из градусника. Что с ним было дальше

Ural Mash: трёхлетний мальчик в ХМАО выпил ртуть из градусника. Ребёнок на некоторое время остался без присмотра, нашёл градусник и принялся грызть его. Потом он пришёл к матери с осколком термометра в руках. Оказалось, содержимое прибора малыш выпил. Многие боятся просто разбить градусник, ведь пары ртути ядовиты. А тут вещество взяли и выпили, как воду из бутылки. Однако с мальчиком ничего не случилось. Даже помощь врачей не понадобилась.

Мальчик возился с градусником, пока его мама готовила на кухне. Многие незнакомые вещи малыши тащат в рот. Таким образом они развивают чувство вкуса и прикосновения, тестируют различные ощущения. Вот и ртутный градусник не стал исключением.

Сломать градусник нетрудно, ведь он покрыт стеклом. Поэтому ребёнок разгрыз прибор и выпил оттуда ртути. Казалось бы, с ним должно было произойти что-то ужасное. Мать так и подумала и повезла мальчика в больницу.

Но медики быстро успокоили родительницу: с малышом вообще ничего не будет. Ртуть выйдет из организма естественным путём.

Почему глотать ртуть не так уж и опасно

Сразу подчеркнём: просто так опорожнять градусники не стоит. Ртуть — это тяжёлый металл. Но опасность он представляет только тогда, когда попадает на открытый воздух. Потому что в таких условиях ртуть начинает испаряться, и вот как раз её испарения крайне токсичны.

А вот, попадая на слизистую желудка, ртуть не испаряется. Наоборот, когда-то её использовали в качестве слабительного. Но если ребёнок расколет градусник, промыть желудок всё-таки стоить. Даже не из-за самой ртути, а из-за осколков термометра, которые могут поранить внутренности.

Если один раз сглотнуть ртуть, то ничего не будет. Другое дело, если она будет попадать в организм систематически и накапливаться там. Ранее россиянам рассказали, в каких продуктах может содержаться тяжёлый металл.