secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2020, 13:10

В Москве начали прививать горожан от коронавируса

В Москве стартовала вакцинация граждан от COVID-19. Получить прививку можно в 70 поликлиниках.

В Москве начали прививать горожан от коронавируса

Вакцинация москвичей от коронавируса пока не носит всеобщий характер — сейчас привиться могут люди из группы риска. К ним относят сотрудников сферы здравоохранения, образования и социальных служб в возрасте от 18 до 60 лет, сообщает сайт мэра Москвы.

Вакцинацию делают по предварительной записи на сайте mos.ru. Процедура занимает не менее часа. Всего прививок будет две, уколы поставят с промежутком в 21 день.

«Вакцинируемые не должны иметь некоторые хронические заболевания и болеть ОРВИ в момент и за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например от гриппа, должно пройти не менее 30 дней», — уточняется на сайте столичного мэра.

Москвичей, а в перспективе и остальных россиян планируют прививать отечественной вакциной «Спутник V». Минздрав зарегистрировал её в августе 2020 года. Препарат пока не прошёл третью фазу испытаний и не вышел в крупносерийное производство.

В ноябре 2020 года разработчики вакцины «Спутник V» из Центра им. Гамалеи объявили о её предварительной эффективности выше 95% на очередном этапе клинических испытаний. Такого показателя удалось достичь на 21-й день после второй инъекции. На седьмой день после второй инъекции вакцина показала эффективность 91,4%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».