secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2019, 11:20

В России станет на 20% больше безработных

В России станет на 20% больше безработных

Число безработных россиян может вырасти на 20% к 2021 году, спрогнозировал Минтруд. По прогнозам министерства, на биржу труда отправятся до 900 000 человек. В 2019 году безработными признали себя 750 000 россиян.

Речь идёт не о всех безработных страны, а о гражданах, состоящих на учёте в госслужбах занятости и получающих пособие. Специалисты называют это регистрируемой безработицей.

По оценкам Минтруда, в 2020 году количество людей, вставших на учёт по безработице, вырастет до 800 000 человек, а в 2021 году их число перевалит за 900 000. После этого темпы роста официальной безработицы замедлятся.

При этом общее количество безработных в России в 2020 году не изменится и останется на уровне 3,4 млн человек, предположили в министерстве. Таким образом, при сохранении уровня безработицы всё больше людей будут искать работу не в интернете и по знакомым, а на бирже труда.

Улучшать имидж служб занятости и повышать их эффективность начали в 2019 году в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В работу бирж внедрили новые цифровые и платформенные решения. Однако эксперты указали, что сейчас основная мотивация для россиян идти в центр занятости — получение пособие по безработице, а не желание найти работу.

Рынок уже сейчас сталкивается с дефицитом кадров. Работодатели жалуются на недостаток квалификации и образования сотрудников, месяцами держа вакансии незакрытыми. По оценкам экспертов, такая ситуация неминуемо повлияет на рост зарплат. Его можно будет ожидать примерно в четверти всех компаний России.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».