secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2019, 10:25

В России дефицит кадров. Ситуацию могут спасти предпенсионеры

В России дефицит кадров. Ситуацию могут спасти предпенсионеры

Число вакансий в России превысило рекорд трёхлетней давности и достигло 1,1 млн. Это произошло из-за сокращения экономически-активного населения.

Только на сервисе по поиску работы HeadHunter за год разместили свыше 550 000 вакансий. Больше всего в работниках нуждаются столичные компании: в Москве ищут 170 000 специалистов. На втором месте Московская область, где зафиксировано 79 000 свободных мест. На третьем Санкт-Петербург, где разместили 69 000 вакансий.

Эксперты отметили, что возросший спрос на трудовые кадры может привести к росту зарплат, хотя руководство многих компаний не хочет увеличивать издержки.

Между тем на рынке труда сохраняется дефицит квалифицированных кадров, особенно в медицинской, строительной и информационной отраслях. Сложности с наймом сотрудников в 2020 году прогнозируются у 78% российских работодателей, сделали вывод аналитики Hays. Среди проблем, с которыми столкнутся компании: дефицит подходящих сотрудников, конкуренцию за персонал с другими компаниями, нереалистичные зарплатные ожидания соискателей и нехватка кадров в целом. На последнее указали 37% работодателей.

Легче всего найти квалифицированные кадры для работы в сфере продаж бытовой электроники, в финансовой и нефтегазовой отраслях и в логистике. Как правило, такие компании готовы обучать как стажёров, так и постоянных сотрудников, и увеличивать расходы на оплату труда. Наибольший спрос в 2020 году спрогнозировали для профессий, связанных с цифровой трансформацией бизнеса, маркетингом и финансовым сектором.

При этом большинство экономически активных россиян старше 18 лет (72%) готовы и вовсе уйти с официальной работы на фриланс. Полностью исключили такой вариант лишь 8% опрошенных сервисом «Работа.ру», а каждый третий уже подработку в виде оказания частных услуг. По прогнозам через 10–20 лет на фриланс могут перейти до 60% работников в мире.

От 50 и старше

Ситуацию с дефицитом кадров могло бы улучшить привлечение предпенсионеров, чьё число возросло с повышением пенсионного возраста. Но 96% российских компаний пока не спешат расширять наём работников старше 50 лет.

Чтобы увеличить привлекательность граждан предпенсионного возраста в глазах работодателей, государство в рамках нацпроекта «Демография» запустило по стране курсы переобучения людей старше 50 лет. Предпенсионеры могут самостоятельно обратиться в центры занятности и получить направление на переобучение. Или пройти обучение в Worldskills Russia.

Поиск решения проблем трудоустройства и дефицита кадров ведётся в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также в рамках нацпрограмм «Здравоохранение» и «Образование».

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!