secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 14:08
1 мин.

В России стало меньше застрахованных по ДМС. Всё из-за ухода иностранных компаний

В 2022 году число застрахованных по ДМС упало на 5 млн, до 31,8 млн. При этом ещё в 2021-м аналитики говорили о приросте в 7,9 млн. На этот раз снижение произошло в основном из-за ухода корпоративных клиентов, сообщили «Известия» со ссылкой на статистику Центробанка. В то же время объём взносов по полисам вырос на 6,9%, до 213,7 млрд рублей.

По данным издания, объём взносов вырос из-за роста цен на медицинские услуги, импортные лекарства и оборудование. Управляющий директор по ДМС «Ренессанс страхование» Юлия Галаничева объяснила, что средняя стоимость покрытия выросла на 10–15%.

Тенденцию на снижение числа застрахованных по ДМС подтвердили крупные игроки на рынке. По мнению главного специалиста по личным видам страхования «Абсолют Страхования» Ольги Румянцевой, всё из-за ухода иностранных компаний из России. У них такие полисы были обязательной частью соцпакета сотрудников. Причём дешёвые программы они не покупали.

Российские собственники, которые приходят им на смену, либо берут полис подешевле, либо вообще его отменяют.

Ещё одна причина снижения числа страховок — уменьшение тревел-полисов. Такие обычно приобретают при поездках за границу, а с путешествиями сейчас напряжёнка, заметил сооснователь медицинского сервиса BestDoctor Марк Саневич.

Всё-таки санкции и рост цен на билеты поубавили возможности россиян. Самостоятельно полисы народ тоже теперь покупает реже — тут виной всему падение покупательской способности.

Также страховые компании заметили, что сейчас растёт спрос на экономичные или усечённые программы. То есть когда страховка покрывает только ограниченный спектр услуг или когда часть услуги клиент должен будет оплатить сам. Ещё растёт популярность телемедицины и востребованность психологов.

О том, как бесплатно лечиться даже в частной клинике, «Секрет» рассказал тут.