secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 17:56
1 мин.

Россиянам раскрыли, как бесплатно лечиться даже в частной клинике. Доставайте полис

Воспользоваться полисом обязательного медицинского страхования можно не только в государственных поликлиниках и больницах. Сейчас даже частные клиники могут регистрироваться в системе ОМС и принимать пациентов. Медицинский юрист коллегии адвокатов «Правовая политика» Ирина Гриценко рассказала, когда вы можете просить бесплатное лечение и что делать, если вам отказывают.

Эксперт отметила, что сейчас по закону «Об обязательном медицинском страховании» пациент должен платить за все услуги, если они не входят в систему ОМС и не покрываются добровольной страховкой (ДМС). Однако на фоне снижения платёжеспособного спроса многие частные клиники тоже начинают подключаться к системе ОМС.

«Ведь в этом случае они получают больше клиентов, за которых платит страховая компания. Однако частные клиники могут оказывать лишь те медуслуги, которые входят в программы ОМС», — заявила юрист.

Узнать о возможности бесплатно полечиться в конкретной клинике можно на сайте Минздрава в разделе «Медицинские организации». Кстати, на сайтах самих клиник тоже есть данные о медицинской помощи в рамках ОМС.

Между прочим, при обращении пациента частная клиника не имеет права отказать, если она есть в программе обязательного медстрахования.

«Запрещено оказывать предпочтение одним пациентам перед другими. И тем более запрещено навязывать платные услуги при оказании услуги по ОМС», — заключила Гриценко в разговоре с «Праймом».

Если клиника незаконно отказала или даже навязывает платное лечение, то можно обратиться с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.