secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 18:16
2 мин.

В России стало меньше курильщиков

Сегодня в России курит почти треть населения — 33%. Об этом рассказала газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Процент курильщиков в стране сокращается — 9 лет назад их было 41%. Зато среди приверженцев вредной привычки становится меньше тех, кто хотел бы от неё избавиться. Объём табачного рынка в России в 2021 году аналитики оценили в 196,6 млрд рублей.

В России стало меньше курильщиков

Большинство курящих — 61% — за год не сократили, но и не увеличили объём потребляемых табачных изделий, показал опрос. Стали меньше курить 22% респондентов, а 16%, наоборот, теперь делают это чаще.

Больше всего курящих оказалось в Дальневосточном и Южном федеральных округах — 42% и 41% соответственно). Меньше всего таких — на Северном Кавказе — 27%.

ВЦИОМ составил портрет «типичного заядлого курильщика» в России. Это мужчина 35–44 лет, проживающий в селе (39%), имеющий плохое материальное положение (43%) и среднее образование (50%). За последние годы этот портрет поменялся. Например, раньше среди курящих было больше молодёжи.

Желающих бросить курить много — 62%. Однако за 5 лет их количество заметно поубавилось — тогда было 79%. А вот доля тех, кто не собирается отказываться от вредной привычки, наоборот, выросла — с 19 до 31%.

В первом полугодии 2022 года в России продали на 1,5% меньше пачек сигарет, чем за такой же период в прошлом году. Это связано с ростом популярности альтернативной табачной продукции. При этом покупатели потратили на сигареты больше — на 11%, потому что выросла средняя цена пачки.

Эксперты отмечают, что на потребление табака в России повлияли антитабачные меры, которые постепенно внедряют в стране с 2008 года. Однако теперь, чтобы минимизировать привлекательность курения для россиян, нужно переходить от общих к более индивидуализированным методам, уверены собеседники издания.

Ранее фракция ЛДПР в Государственной думе ещё раз потребовала запретить в России электронные сигареты и вейпы, которые пагубно влияют на здоровье людей. Парламентарии напомнили, что давно внесли соответствующий законопроект в нижнюю палату, но он до сих пор не принят.

Фото: Pxhere, CC0