secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 10:10
2 мин.

В России стало больше иноагентов. Кого добавили в список?

Режиссёр Виталий Манский и политик Лев Шлосберг пополнили реестр иноагентов. Минюст 16 июня 2023 года опубликовал очередной список россиян, которых признали иностранными агентами. В него вошли пять физических лиц (практически все из них выступали против специальной военной операции), издание «Весьма» и фонд «Свободная Якутия». Рассказываем, кого ещё и за что в России теперь считают иноагентом.

Режиссёр-документалист, продюсер и президент международного фестиваля документального кино «Артдокфест» Виталий Манский (на фото), помимо того что высказывался против спецоперации, совершил ещё несколько действий, которые, по мнению Минюста, тянут на статус , а именно:

  • заявлял о поддержке властей Украины;
  • негативно высказывался в отношении россиян;
  • отождествлял Россию с нацистской Германией;
  • участвовал в создании для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов;
  • получал поддержку со стороны иностранных источников.

Политик Лев Шлосберг тоже высказывался против СВО и распространял материалы иноагентов, заявили в Минюсте. Помимо этого, он распространял недостоверную информацию о политике российских властей.

Калининградская журналистка Юлия Парамонова, которая около полугода назад уехала из России, получала поддержку от иностранных источников, указали в Минюсте. Она работает на два издания, которые внесли в реестр иноагентов ещё раньше, — «Радио Свобода» и «Север Реалии». В новом списке также оказалась её коллега из Пскова Светлана Прокопьева.

Единственный в новом списке иноагентов, кто не высказывался против СВО, — это экономист Сергей Алексашенко. Зато он, к примеру, давал комментарии СМИ-иноагентам, отметили в Минюсте.

Издание «Весьма» распространяло фейки про армию и деятельность органов государственной власти, утверждает ведомство. Фонд «Свободная Якутия» ко всему прочему призывал к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности страны, сообщил Минюст.

Минюст обновляет реестр иностранных агентов практически каждую неделю, в основном по пятницам. Ранее в список иноагентов внесли журналиста Романа Супера и политолога Дмитрия Орешкина.