secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 09:06
1 мин.

Романа Супера и Дмитрия Орешкина признали иноагентами. Кто они такие

Минюст включил в список иноагентов журналиста Супера и политолога Орешкина. Всего список иностранных агентов пополнился тремя людьми и двумя изданиями. Помимо Романа Супера и Дмитрия Орешкина в перечне оказались историк Максим Кузахметов, а также два СМИ: «Проект» (признан нежелательной организацией, его деятельность в России запрещена) и «ЯРНовости». По мнению чиновников, все фигуранты списка распространяли данные, дискредитирующие российскую армию.

Романа Супера и Дмитрия Орешкина признали иноагентами. Кто они такие

© Коллаж Супер/Telegram/Иван Абатуров/Wikipedia/CC BY-SA 4.0

Кто такой Роман Супер

В 2010-е Супер вёл передачу «Неделя с Марианной Максимовской», работал на «Радио Свобода» (организация признана иноагентом), а ещё был корреспондентом РБК и RTVI. Снял несколько документальных фильмов, один из которых был о детском писателе Эдуарде Успенском.

Покинул Россию, живёт в Латвии и ведёт телеграм-канал, в котором выкладывает письма читателей, выступающих против СВО.

Кто такой Дмитрий Орешкин

Орешкина часто называют политологом, но по образованию он — политический географ. Был ведущим научным сотрудником Института географии РАН. Публично высказывался против политики российских властей по отношению к Украине с 2014 года. С началом спецоперации покинул Россию. Часто выступает приглашённым экспертом в СМИ.

Что известно о других новых иноагентах

Максим Кузахметов — историк, бывший главред «Московского комсомольца» в Петербурге. Писал для журналов «Ваш тайный советник» и «Дилетант», а ещё вёл передачу на «Эхе Москвы». Выступил против СВО и поддерживал Украину в интервью западным СМИ.

«Проект» — нежелательная организация, издание иноагента Романа Баданина, занимающееся журналистскими расследованиями.

«ЯРНовости» — российский новостной сайт. По мнению Минюста, оба СМИ распространяли недостоверную информацию о ВС РФ.

Неделю назад в России признали иноагентом одного из основателей группы «Би-2» Егора Бортника (Лёву). Он живёт за рубежом и неоднократно критиковал российские власти.