secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 17:44
1 мин.

В России стало бесплатным ещё одно лекарство от смертельно опасной болезни

Правительство России включило препарат «Рисдиплам» для лечения смертельно опасной спинальной мышечной атрофии (СМА) в перечень жизненно необходимых. Теперь больные с таким диагнозом смогут получать его бесплатно. Покупать лекарство будут за деньги из федерального и региональных бюджетов. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

В России стало бесплатным ещё одно лекарство от смертельно опасной болезни

«Одно из значимых решений — это добавление в список препарата "Рисдиплам", который нужен для помощи людям с диагнозом СМА. Теперь дорогостоящая терапия для них станет более доступной. Включение в перечень важнейших лекарств позволит приобретать его за счёт федерального и региональных бюджетов и бесплатно предоставлять людям», — привело РИА «Новости» слова Мишустина на заседании правительства.

Накануне на пресс-конференции президент России Владимир Путин рассказал о деятельности фонда «Круг добра» для помощи детям с СМА. Финансирование фонд получает из налогов на доходы физлиц.

Ранее выяснилось, что российские медицинские организации в рамках госзакупок заключили в 2021 году 171 контракт на поставки препарата «Спинраза» для лечения СМА. Общая сумма контрактов составила 17 млрд рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0