secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 10:31
2 мин.

Российские больницы закупили одно из самых дорогих лекарств в мире на 17 млрд рублей

Российские медицинские организации в рамках госзакупок заключили в 2021 году 171 контракт на поставки препарата «Спинраза» для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Общая сумма контрактов составила 17 млрд рублей. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу электронной торговой площадки «РТС-Тендер». Ранее в РФ зарегистрировали другой препарат для лечения СМА — «Золнгесма». Он самый дорогой в мире.

Российские больницы закупили одно из самых дорогих лекарств в мире на 17 млрд рублей

«По аналитическим данным площадки "РТС-Тендер", взятым из открытых источников, по госзакупкам "Спинразы" за 2021 год был заключён 171 контракт на сумму 17 млрд рублей. Экономия по заключённым контрактам составила порядка 1 млрд рублей, или 5% от начальной цены», — подсчитали в компании.

Самым крупным заказчиком препарата стал Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ. Он заключил 53 контракта на сумму 13,3 млрд рублей. Центр — заказчик закупок на поставку препаратов для Фонда поддержки детей с редкими тяжёлыми заболеваниями «Круг добра».

Также в число крупных заказчиков вошли:

  • «Фармстандарт» — 48 контрактов на 12 млрд рублей;
  • «Компания Фармстор» — 15 контрактов на 1,5 млрд рублей;
  • фармдистрибьютор «Ирвин» — семь контрактов на 453 млн рублей;
  • «Лекстандарт» — 20 контрактов на 383 млн рублей;
  • «Русофарм» — шесть контрактов на 326 млн рублей.

Спинальная мышечная атрофия (СМА) — генетическое заболевание, при котором поражаются двигательные нейроны спинного мозга, что приводит к атрофии мышц.

Стоимость одной инъекции «Спинразы» — почти 7,9 млн рублей. В год пациенту нужно сделать шесть инъекций. Это около 48 млн рублей на пациента. «Спинразу» зарегистрировали в России в августе 2019 года. В конце 2020 года одобрение также получил первый пероральный препарат для лечения СМА — «Эврисди».

Ранее Минздрав зарегистрировал в России другое лекарство для лечения СМА — «Золгенсма». Это самый дорогой в мире препарат. Его выписывают детям в возрасте до 2 лет. Один укол стоит $2,125 млн (более 156 млн рублей по текущему курсу).

В начале января президент России Владимир Путин объявил о создании фонда «Круг добра», который должен помогать детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями — к ним относится и СМА. Источником пополнения фонда стал так называемый налог для богатых, то есть средства от повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто получает более 5 млн рублей в год.

Фото: Pixabay, Pixabay License