secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 14:21
1 мин.

В России стали тщательнее охранять военкоматы из-за нападений

В нескольких городах около зданий военкоматов разместили группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, усиленная охрана понадобилась из-за участившихся случаев нападений. За последний месяц в Петербурге подожгли военкомат, в Казани пункт мобилизации закидали коктейлями Молотова, а в военкомате Усть-Илимска открыли стрельбу.

В России стали тщательнее охранять военкоматы из-за нападений

Как заявил Хинштейн, вневедомственная охрана Росгвардии включила военкоматы в маршруты патрулирования по всей стране.

Нападения на военкоматы в России участились с 21 сентября, после начала частичной мобилизации. В Генштабе заявили, что это считается терактами — виновников будут наказывать 15 годами лишения свободы.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. После этого в стране выросло число попыток поджогов военкоматов — комиссариаты поджигали во Владивостоке, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Урюпинске и других городах.

29 сентября полицейские задержали мужчину, пытавшегося поджечь военкомат в Новосибирске. Рано утром он кинул в окно призывного пункта две бутылки с зажигательной смесью,

26 сентября в Усть-Илимске 25-летний местный житель Руслан Зинин выстрелил в военкома Александра Елисеева. Сейчас пострадавший находится в тяжёлом, но стабильном состоянии.

Фото: Unsplash, Unsplash License