secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2019, 11:28

В России стали реже подделывать банковские карты

В России стали реже подделывать банковские карты

В России значительно сократилось число случаев подделывания банковских карт. Об этом сообщает РБК со ссылкой на совместное исследование Райффайзенбанка и «Лаборатории Касперского».

По оценке экспертов, за десять месяцев 2019 года число попыток использования поддельных банковских карт снизилось на 73% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Исследователи не раскрывают данные в абсолютном выражении, однако известно, что за прошлый год этот показатель упал всего на 3%.

Авторы доклада отмечают, что на снижение числа случаев подделки карт повлияло несколько факторов. В частности, мошенникам сегодня мешает широкое распространение бесконтактных платежей, переход крупных розничных сетей на сквозное шифрование и массовое оснащение банкоматов антискимминговыми устройствами. Кроме того, с 1 июля 2015 года ЦБ обязал банки оснащать карты микропроцессором в дополнение к менее защищённой магнитной полосе, что также усложнило кражу средств.

Представители других банков в разговоре с журналистами РБК подтвердили описанную в исследовании тенденцию. У Тинькофф-банка сумма средств, украденных с помощью скомпрометированных карт, в 2019 году снизилась на 32% по сравнению с прошлым годом. Московский кредитный банк и «Открытие» также отчитались о сокращении числа попыток использования поддельных карт. В свою очередь, ВТБ не выявил ни одного такого случая в течение последних лет, а Альфа-банк не фиксировал подобную активность с 2012 года.

Тем не менее исследователи призвали россиян сохранять бдительность в зарубежных поездках, поскольку в некоторых странах по-прежнему можно использовать карты только с магнитной полосой.

Ранее Центробанк посчитал неприемлемой и недопустимой рассылку именных кредитных карт по почте без согласия клиентов. Регулятор назвал этот способ доставки ненадёжным, поскольку банки не смогут гарантировать конфиденциальность данных.

В то же время первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис заявил, что доставка банковских карт на дом — это «тупиковая ветвь эволюции». Впрочем, банк всё равно запустит услугу, потому что на неё есть спрос.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!