secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 10:46
1 мин.

В России стали нелегально продавать крутое зарубежное ПО

На популярных маркетплейсах (Ozon, Wildberries) и на сайте бесплатных объявлений теперь можно прикупить корпоративное программное обеспечение (ПО), сообщил «Коммерсант». Причём в продаже есть как пиратские версии софта Autodesk и Adobe, так и доступ к лицензионным копиям от корпоративных пользователей. Торговые площадки сразу заявили, что вся ответственность за софт лежит на продавцах и, если у правообладателей появятся претензии, объявления удалят.

Зарубежные поставщики ПО — Microsoft, Adobe и Autodesk — ушли из России весной 2022-го. Правда, интерес россиян к софту не угас. А где есть спрос, там и предложение себя ждать не заставит.

Например, бессрочная лицензия на Autodesk AutoCAD 2022 (нужна для проектирования и черчения) на популярных торговых площадках обойдётся в 2500 рублей, а набор Adobe Master Collection 2022 (работа с картинками и графикой) с 23 программами — в 5000 рублей.

Схему получения программ рассказал один из продавцов, который работает в компании, зарегистрированной в Латвии. Сотрудник просто предоставляет своему покупателю возможность скачать копию ПО через корпоративный аккаунт.

Как объяснил «Коммерсанту» глава IT-отдела «Рексофта» Евгений Черток, по всем признакам речь идёт о пиратском контенте, так как официально ПО от зарубежных производителей продавалось по 30 000 — 70 000 рублей. Но у корпоративных пользователей есть спрос даже на такую продукцию, так как они работали с этим софтом много лет, а отечественных альтернатив нет — на них нужны время и большие инвестиции.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Минцифре хотят запустить механизм принудительного лицензирования иностранного ПО.