secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 12:27
1 мин.

В России спрогнозировали рост заболеваемости COVID-19 после майских праздников

В России допустили небольшой рост заболеваемости коронавирусом после майских праздников. Врач-инфекционист Николай Малышев заявил РИА «Новости», что ухудшение ситуации с COVID-19 возможно в Москве. Он также отметил, что большого роста заболевших не будет из-за незначительной внутренней и внешней миграции. Ранее сообщалось, что число попавших в больницу с коронавирусом сократилось в России почти на 50%.

В России спрогнозировали рост заболеваемости COVID-19 после майских праздников

«Даже Минздрав предупреждал, что возможен подъём, но я не думаю, что он будет большой. Надо сказать, что сейчас меньше народу стало ездить за рубеж по понятным причинам, всё-таки у китайцев повышение резкое произошло после Олимпиады, когда, несмотря на проводимые мероприятия, тем не менее начался подъём, а это связано с миграцией населения», — пояснил Малышев.

По словам инфекциониста, внутренняя миграция в стране тоже невысока. А значит, большого влияния на коронавирусную статистику этот показатель не окажет.

«Секрет» рассказывал, что, по данным на 1 мая, в России выявили 7047 новых случаев коронавируса. Заболеваемость находится примерно на одном уровне уже неделю. При этом число госпитализаций в стране за сутки сократилось на 44% — до 1442 пациентов.

Ранее руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов назвал «стелс-омикрон» самым заразным штаммом коронавируса за всю историю пандемии. Его выявляют в 90% случаев заражения COVID-19.

Фото: Pixabay, Pixabay License