secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 11:10
1 мин.

«Стелс-омикрон» оказался самым заразным штаммом за всю историю пандемии

Роспотребнадзор назвал «стелс-омикрон» самым заразным штаммом коронавируса за всю историю пандемии. По словам экспертов, его доля от всех выявляемых случаев заражения COVID-19 превышает 90%. Об этом рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Ранее россиян предупредили о летней волне заражений коронавирусом.

«Стелс-омикрон» оказался самым заразным штаммом за всю историю пандемии

По словам Хафизова, подвид омикрон-штамма BA.2, или «стелс-омикрон», — это самый заразный из вариантов вируса.

«Доля BA.2 постоянно росла, достигнув более 90% от всех новых случаев заболеваний, что полностью согласуется с информацией о том, что "стелс-омикрон" является самым трансмиссивным из всех, что мы наблюдали за всю историю пандемии», — пояснил он.

Эксперт заявил, что в России пока не выявлено подвидов коронавируса ВА.4 и ВА.5. Эти штаммы встречаются в мире редко, за исключением Южной Африки.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко ранее предупредил о высоком риске всплеска заболеваемости коронавирусом. По прогнозам чиновника, вспышка COVID-19 может начаться в конце мая или в июне.

Замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова предположила, что штамм коронавируса «омикрон» может остаться в человеческой популяции навсегда и стать сезонным вирусом.

Фото: Pixabay, Pixabay License