secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 17:00
1 мин.

В России создадут реестр долгостроев

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о создании в стране федерального реестра долгостроев. Он отметил, что все долгострои «находятся в разном состоянии, многие, даже будучи возведёнными и оснащёнными инфраструктурой, не переводятся в число готовых». Поэтому реестр поможет усилить координацию и ускорить работы по завершению строительства и вводу объектов в эксплуатацию.

В России создадут реестр долгостроев

«Ведь долгостроев, на которые выделялись бюджетные средства, сегодня в стране тысячи, и каждый из них требует отдельного решения с учётом специфики, к тому же среди них много больниц, поликлиник, детских садиков и других объектов социальной инфраструктуры — тех, которых ждут люди», — привёл ТАСС слова Мишустина.

Председатель правительства поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину лично контролировать процесс создания реестра долгостроев.

«Потому что долгострой — это не только занятые земли, но и замороженные в них средства и социальные проблемы, решить которые предполагалось с началом эксплуатации», — пояснил он.

Сам Хуснуллин заявил, что создание федерального реестра долгостроев поможет сконцентрировать внимание на ключевых объектах, чтобы граждане быстрее получили к ним доступ.

Вице-премьер уточнил, что Минстрой вместе с ведомствами и регионами изучил проблемные объекты и составил перечень долгостроев с высокой степенью готовности. Также власти поставили задачу достроить их в приоритетном порядке. Всего в России таких долгостроев, по предварительной оценке, почти 2500.

Ранее «Секрет» сообщал, что за три месяца средняя стоимость вторичного жилья в России снизилась на 4% — вслед за падением спроса.

Фото: Unsplash, Unsplash License