secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 20:37
1 мин.

В России подешевело жильё

За три месяца средняя стоимость вторичного жилья в России снизилась на 4% — вслед за падением спроса. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на экспертов федеральной компании «Этажи». По их словам, больше всего жильё подешевело в Перми (на 1,6%), Ростове-на-Дону (на 1,2%,) и Самаре (на 1%). Далее следуют Волгоград (–0,6%), Петербург и Казань (–0,4%), Москва и Екатеринбург (–0,2%).

В России подешевело жильё

В остальных больших городах России средняя цена предложения продолжает медленно расти.

«Собственники не готовы снижать цену своих объектов, но при этом всё активнее делают скидки при продаже», — сообщила замдиректора «Этажей» Татьяна Ахметдинова.

Она добавила, что сейчас спрос на готовое жильё активно восстанавливается, но растёт и объём предложения, а вместе с ним и конкуренция за покупателя. По словам специалиста, в ближайшем будущем цены на вторичное жильё будут медленно снижаться. «Этот тренд сменится ростом, после того как на рынке наступит баланс между динамикой прироста предложения и спросом», — сказала она.

Сейчас рынок завершил цикл роста цен, поэтому настало время корректировки между запросами продавцов и реальной покупательной способностью покупателей.

«Схожая ситуация отмечалась на рынке после кризиса 2008 года и 2014–2015 годов. После завершения периода корректировки стоимости цена вторичной недвижимости обычно активно начинает расти, отыгрывая падение», — указала эксперт.

Ранее Петербург обогнал Москву в рейтинге стоимости проживания. Аналитики исследовательского сервиса Numbeo подсчитали стоимость жизни в крупнейших городах мира. Для расчёта этого показателя они оценивали стоимость съёма жилья, стоимость продуктов и цены в ресторанах.

В итоговом рейтинге на первом месте расположилась столица Бермудских островов Гамильтон. Санкт-Петербург занял 279-е место, Москву поместили на 287-е место.

Фото: Pxhere, CC0