secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2021, 13:59

В России создадут центры повышения финансовой грамотности населения

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении перечня площадок для создания центров повышения финансовой грамотности населения. Они будут запущены на базе четырёх российских вузов.

В России создадут центры повышения финансовой грамотности населения

Список высших учебных заведений был предложен Министерством финансов. В него вошли Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ), НИУ «Высшая школа экономики» и Финансовый университет при правительстве РФ.

Центры, созданные на базе указанных вузов, займутся разработкой методических материалов по финансовой грамотности, а также повышением квалификации педагогов и тьюторов. Те, в свою очередь, будут передавать знания учащимся и студентам, пояснили в пресс-службе правительства.

Создание методических центров предусмотрено стратегией повышения финансовой грамотности граждан, которая была принята в сентябре 2017 года. Она нацелена на повышение уровня финансовых знаний россиян, а также на обеспечение их доступа к достоверной и надёжной информации о финансовых услугах.

В декабре 2020 года Минфин и Центробанк задумали включить программу по повышению финансовой грамотности населения в список нацпроектов. Предполагается, что это упростит достижение национальных целей.

Программа национальных проектов действует в России с 2019 года. В 2018 году правительство России разработало нацпроекты по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». 12 нацпроектов и Комплексный план развития и модернизации инфраструктуры составляли стратегию национального развития до 2024 года, однако позже программу решили продлить до 2030 года, дополнив новыми направлениями.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.