secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 19:12

Повышение финансовой грамотности россиян решили сделать нацпроектом

Министерство финансов и Центробанк задумали включить в список нацпроектов программу по повышению финансовой грамотности россиян. Соответствующие меры они предложат, проанализировав уже существующие госпрограммы, однако регуляторы уверены, что финансовое просвещение упростит достижение национальных целей.

Повышение финансовой грамотности россиян решили сделать нацпроектом

Такое решение ведомства приняли 28 декабря на заседании Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в 2017–2023 годах. Уже в 2021 году участники заседания должны предоставить свои предложения по предполагаемому нацпроекту.

«Финансовое просвещение тесно связано с достижением национальных целей развития. Финансово устойчивым семьям гораздо проще планировать свою жизнь, заниматься самореализацией и добиваться успеха», — указал глава Минфина Антон Силуанов.

В программы повышения финансовой грамотности россиян планируют включить компоненты долгосрочного планирования бюджета, вопросы общественных финансов, налогов и бюджетной культуры. Основной же задачей нацпроекта станет повышение финансовой безопасности граждан, чтобы в вопросе кредитов и налогов россияне начинали разбираться не только в случае столкновения с мошенниками или коллекторами. Таким образом регуляторную работу дополнят просветительской.

Цифровизация и развитие финансовых технологий делают актуальным повышение уровня финансовой грамотности прежде всего среди молодёжи, которая активно пользуется новинками в этой сфере. При этом проблема в том, что банки и брокеры нередко предлагают людям продукты, которые не подходят для инвесторов-новичков, поэтому Центробанк намерен ограничить продажу сложных финансовых продуктов неквалифицированным игрокам.

Программа национальных проектов действует в России с 2019 года. В 2018 году правительство России разработало нацпроекты по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». 12 нацпроектов и Комплексный план развития и модернизации инфраструктуры составляли стратегию национального развития до 2024 года, однако в 2020 году ввиду пандемии коронавируса, сильно ударившей по экономике и затормозившей выполнение планов, программу решили продлить до 2030 года, дополнив новыми направлениями.

Фото: Pxhere, CC0

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».