secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 15:45
1 мин.

В России составили список детских товаров для импортозамещения

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров направила в Минпромторг список продукции для детей первой необходимости. В него попали товары, которые, по мнению авторов, нужно полностью импортозаместить. Это, например, одежда, посуда и моющие средства, рассказала газета «Известия». Быстрее начать собственное производство в этих нишах поспособствовала бы помощь от государства, указали составители перечня.

В России составили список детских товаров для импортозамещения

В список предложили включить товары для новорождённых (бельё, конверт, подгузники, спальные принадлежности), одежду и обувь для детей, кремы и бытовую химию, детскую мебель, школьные принадлежности и игрушки. Сегодня на отечественные компании приходится около 30% рынка по этим позициям, отметили авторы письма.

В Минпромторге подтвердили, что формируют перечень непродовольственных товаров первой необходимости для детей. Это нужно, чтобы сосредоточить усилия на развитии производства таких товаров внутри страны, пояснили в ведомстве.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что импортозамещать нужно в первую очередь продукцию, которой меньше всего производят в России. К таким относится, например, питание для детей грудного возраста. Его производство локализовано в стране только на 10–15%.

Они также указали, что в условиях рыночной экономики списки приоритетных товаров для импортозамещения могут быть неактуальны. Бизнес быстро ориентируется: если какая-то ниша освободится — её тут же займут.

Ранее Национальная ассоциация зооиндустрии рассказала, что для суверенитета России в сфере кормов для домашних животных нужны инвестиции в 50 млрд рублей. Этих денег должно хватить на строительство не менее 10 заводов, которые смогут производить около 300 000 тонн кормов в год. Проекты, которые есть сейчас, покрывают только около трети потребностей всей страны.

Фото: Pxhere, CC0