secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 17:18
1 мин.

Импортозамещение кормов для кошек и собак оценили в 50 млрд рублей

В Национальной ассоциации зооиндустрии заявили, что для суверенитета России в сфере кормов для домашних животных нужны инвестиции в 50 млрд рублей. Этих денег должно хватить на строительство не менее 10 заводов, которые смогут производить около 300 000 тонн кормов в год. Имеющиеся сейчас проекты строительства заводов зоокормов покрывают только около трети потребностей всей России.

Импортозамещение кормов для кошек и собак оценили в 50 млрд рублей

«Достижение Россией технологического суверенитета в области производства кормов для домашних животных потребует строительства не менее 10 заводов совокупной мощностью более 300 000 тонн в год», — процитировал РБК заявление ассоциации. Для этого нужно около 50 млрд инвестиций.

Однако имеющиеся на сегодняшний день проекты покрывают лишь около трети потребностей россиян в зоокормах. На строительство новых заводов негативно влияет отсутствие льготных кредитов.

«У Минсельхоза и Минпромторга есть специальные программы поддержки новых проектов, однако нигде не упомянуты корма для домашних животных. Про кошек и собак опять забыли», — привело издание слова главы ассоциации зооиндустрии Кирилла Дмитриева.

Накануне глава Мордовии Артём Здунов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что корма для домашних животных до введения масштабных санкций завозили в страну в основном из-за рубежа. Глава государства удивился этому, назвав ситуацию глупой для России.

«Глупость, казалось бы, для России», — сказал президент. Здунов согласился и добавил, что рынок кормов очень объёмный и мордовские производители намерены его завоевать, потому что отрасль может принести «большие деньги».

Фото: Unsplash, Unsplash License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.