secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2022, 11:16
2 мин.

Российские рестораны перешли на отечественную рыбу. Но цены взлетели

Рестораны России перешли на отечественные морепродукты и рыбу, рассказали участники рынка. В меню заведений появились гребешок с Сахалина, камчатский краб, мурманский лосось и дальневосточные креветки. Но продукция сильно подорожала — местами цены подскочили на 40–50%. Открывать сейчас рестораны с морской кухней становится невыгодно, отметили представители отрасли.

Российские рестораны перешли на отечественную рыбу. Но цены взлетели

В ресторанах «Магадан» Антона Пинского и Аркадия Новикова из-за роста цен и проблем с логистикой практически всю зарубежную рыбу заменили отечественной.

«Импортный лосось заменили на мурманского, привозные из-за рубежа креветки — на дальневосточные, французские устрицы — на сахалинские и крымские», — рассказали РИА «Новости» в пресс-службе холдинга Pinskiy&Co.

Там заверили, что российские продукты не уступают по качеству зарубежным, а некоторые даже вкуснее.

В московском ресторане Dogs in the Fog и в ростовских «Эрти», «Бурка», «Хинкали и эклеры» тоже перешли на мурманского лосося. Но российская рыба сильно подорожала, отметил соучредитель группы ресторанов в Ростове-на-Дону Гаджи Зулумханов.

«В некоторых случаях он (рост цен. — Прим. "Секрета") составил 40 — 50%. Так как мы не можем на эту сумму поднимать розничную цену, пришлось искать альтернативные ингредиенты», — рассказал он.

По его словам, рестораторы ожидали, что после «закрытия» импорта цены на магаданских креветок и крабов будут ниже. «Но, к сожалению, произошло наоборот. Это плохо сказывается на ресторанах и себестоимости», — указал он.

Зулумханов считает, что на этом фоне открывать рестораны морской кухни становится нецелесообразным. У заведений высокий спрос на морепродукты и рыбу, но количество предпринимателей, которые хотят заниматься такими продуктами, крайне невелико, отметил он. Это заставляет рестораны задумываться о собственном мини-производстве.

Из-за санкций и нарушения логистических цепочек проблемы с рыбой возникли и у британских ресторанов. В июле заведения пожаловались на возросшие цены на рыбу из России. В ответ Борис Джонсон, подавший в отставку с поста премьер-министра, призвал заведения просто убрать из меню российскую рыбу.

Фото: Pxhere, CC0