secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 11:58
2 мин.

В России сообщили о дефиците путёвок в Турцию

Россиян предупредили о дефиците путёвок в Турцию на ближайший месяц. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Там отметили, что спрос существенно превышает предложение, которое сейчас ограничено авиаперевозкой. Купить туры в Анталью с вылетом через 2–3 дня невозможно даже из столицы. С курортами Эгейского побережья ещё более «дефицитная» ситуация, указали в АТОР.

В России сообщили о дефиците путёвок в Турцию

Как пояснили в ассоциации, туроператор «Интурист» ещё в начале июня сообщал, что в его блоках мест на рейсах Turkish Airlines в Турцию практически не осталось вплоть до 21 июля. Дефицит путёвок на турецкие курорты подтвердили и другие туроператоры, у которых количество блочных кресел на чартерах больше, чем у «Интуриста».

«На ближайшие даты нет мест в системе как на Анталийское побережье, так и на Эгейское. А на некоторых рейсах действительно нет мест и в июле, и в августе», — отметили в Coral Travel.

Туроператор объяснил, что традиционно самым высоким спросом пользуются и раскупаются быстрее всего рейсы с вылетом в Турцию утром и обратным вылетом вечером. По словам специалистов, с рейсами на курорты Эгейского побережья (Даламан, Бодрум) сейчас ещё более сложная ситуация.

В целом туроператоры пояснили, что драматизировать ситуацию сейчас не стоит. На июль и август места в Анталью ещё есть. Также расширяется перевозка российских авиакомпаний в Турцию — как количественно, так и географически.

В АТОР отметили, что во второй половине июня у всех ведущих туроператоров по Турции появились блоки мест на новых чартерах из Новосибирска и Красноярска, затем добавились новые рейсы из Нижнего Новгорода в Анталью и из Екатеринбурга и Уфы в Даламан. Также с конца июня анонсированы дополнительные программы на турецкие курорты из Самары и Сочи.

Ранее «Секрет» писал, что российские туристы летом 2022 года переключились на самые дорогие отели в Турции. 74% всех бронирований пришлись на пятизвёздочные турецкие отели. При этом категорию «три звезды» выбирают лишь 6% россиян. Излюбленными курортами для россиян стали Кемер и Бодрум.

При этом отмечалось, что российский турпоток в турецкую Анталью по итогам 2022 года может сократиться на 45% по сравнению с допандемийным 2019 годом и составить около 3 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License