secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 19:05
2 мин.

В России сократили срок действия ПЦР-тестов из-за омикрон-штамма

Из-за особенностей омикрон-штамма срок действия ПЦР-теста в России сократили с 72 до 48 часов. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на президиуме Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. О появлении новой мутации коронавируса стало известно в середине ноября. Случаев заражения в России пока не выявлено.

В России сократили срок действия ПЦР-тестов из-за омикрон-штамма

Отмечается, что решение о сокращения срока действия ПЦР-теста приняли из-за большей заразности омикрон-штамма и более быстрой реакции организма в случае заражения.

«Новый вариант действительно вызывает серьёзные опасения и требует немедленного всестороннего изучения», — объяснила Попова.

Она сообщила, что ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал тест для выявления нового штамма коронавируса «омикрон».

По словам Поповой, ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась, рост продолжается только в семи регионах.

«Если сравнивать начало ноября с сегодняшним днём, то снижение составило 16%, при этом снижение заболеваемости ковидной пневмонией, выявленной в первые дни, составило 30%, и снижение удельного веса выявляемых в общем количестве исследований положительных тестов ПЦР составило 28%, — это говорит о стабилизации ситуации в целом, но ситуация в различных регионах разная», — пояснила чиновник.

Как рассказала Попова, меры профилактики при штамме «омикрон» не меняются: вакцинация, ревакцинация, сокращение контактов и маски.

«Первое — это санитарные ограничения, разрыв путей передачи. И второе — это формирование иммунной прослойки. Сегодня уже совершено очевидно, что все существующие вакцины в той или иной степени защищают человека и создают иммунный барьер для возникновения заболеваний и после встречи с новым штаммом», — отметила Попова.

Она добавила, что мутации, характерные для штамма коронавируса «омикрон», повышают заразность и усиливают проникновение вируса в клетки. Чиновница заявила, что приезжающих из стран, где уже выявлен омикрон-штамм, в России ждёт двухнедельный карантин.

Глава Роспотребнадзора попросила россиян остаться дома на новогодних праздниках и не ездить за границу.

«Ситуация с закрытием границ в мире меняется, вы видите, стремительно. И у путешественников, к сожалению, есть реальный шанс вместо отдыха получить значительное количество проблем и, к сожалению, возможных проблем со здоровьем. И не только потерять потраченные деньги, но и нанести значительный ущерб своему здоровью», — заметила Попова.

Ранее «Секрет» писал, что вирусологи рассказали об опасности штамма «омикрон» и назвали методы борьбы с ним.

Фото: Pixabay, Pixabay License