secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 10:21
1 мин.

В России собрались запретить рекламу для уклонистов

Всё чаще встречаются объявления, в которых молодым людям предлагают за деньги помочь избежать армии. Речь не о покупке военного билета, а о вполне легальных услугах — юридических и медицинских. Но башкирский парламент недоволен. Говорит, слишком много таких предложений стало, а ведь это мешает призывной кампании. Депутаты собираются внести в Госдуму закон о запрете подобной рекламы. За нарушение хотят наказывать штрафами.

«Законопроектом предлагается запретить рекламу услуг по содействию освобождению граждан от исполнения воинской обязанности», — сообщил председатель башкирского Госсобрания Константин Толкачёв.

Что не нравится парламентарию? Всякие фирмы обещают молодым людям, что за деньги помогут им на законных основаниях избежать призыва. И агрессивная реклама подобных услуг заполонила информпространство, посетовал председатель.

Толкачёв напомнил, что защита Отечества — это вообще-то обязанность граждан РФ. А реклама услуг по легальному «откосу» подталкивает людей к правонарушению, то есть к незаконному уклонению от призыва.

«Мы предлагаем запретить такую рекламу с тем, чтобы ограничить её негативное влияние на военнообязанных граждан и на ход призывной кампании», — добавил он.

За нарушение башкирские депутаты предлагают штрафовать. При этом никакие новые наказания можно даже не вводить — просто реклама для уклонистов будет подпадать под действующую статью КоАП о нарушении законодательства о рекламе. По ней граждане получают штрафы от 2000 до 2500 рублей, должностные лица — от 4000 до 20 000 рублей, а юрлица — от 100 000 до 500 000 рублей.

Вопросы службы в армии в последнее время сильно беспокоят законотворцев. Не так давно председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил брать в парламент и на госслужбу лишь тех, кто отслужил и имеет военно-учётную специальность (ВУС). При этом сам спикер нижней палаты военную службу не проходил.