secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 16:08
1 мин.

Володин предложил брать в чиновники и депутаты только отслуживших в армии

Ничто военное не должно быть чуждо чиновникам, депутатам, прокурорам и судьям. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил брать в парламент и на госслужбу лишь тех, кто отслужил в армии и имеет военно-учётную специальность (ВУС). По его мнению, тогда каждый человек, независимо от места работы, будет готов защищать свою страну. Как ни странно, сам спикер нижней палаты военную службу не проходил.

Своё предложение Володин озвучил на очередном пленарном заседании Госдумы. «Для занятия должности на государственной службе, участия в выборах депутатов Госдумы, занятия должности в судебной системе, органах прокуратуры, в обязательном порядке наличие военно-учётной специальности и служба в вооружённых силах», — сказал спикер.

По его мнению, нововведение позволит создать «систему кадровых лифтов», в которой каждый человек сможет защищать свою страну.

«И самое главное, он подготовлен к этому», — подчеркнул председатель нижней палаты парламента.

Согласно официальной биографии, Володин армейскую службу не проходил. В 1986 году он окончил факультет организации и технологии ремонта машин Саратовского института механизации сельского хозяйства по специальности «инженер-механик». После этого будущий спикер Госдумы поступил в аспирантуру. Сейчас он имеет чин государственного советника 1-го класса, которому соответствует звание полковника.

Володин не в первый раз призывает брать на госслужбу только отслуживших. Он уже выдвигал эту идею в конце сентября 2022 года, спустя неделю после начала частичной мобилизации в России. Тогда спикер Госдумы говорил, что иметь или получать военно-учётную специальность — это престижно.