secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 09:57
1 мин.

В России собрались пускать в самолёт с животными весом до 10 кг

Кабмин и администрация президента попросили Минтранс рассмотреть возможность увеличить разрешённый к перевозке в самолёте вес питомцев до 10 кг. Об этом сообщили «Известия». Поводом послужили многочисленные обращения пассажиров. Пока у большинства российских авиакомпаний максимальная разрешённая норма по весу животных составляет 8 кг вместе с переноской.

В России собрались пускать в самолёт с животными весом до 10 кг

Лимит существует у «Аэрофлота», «Уральских авиалиний», Red Wings, Nordwind, Pegasfly, «Азимута» и других. Лоукостер «Победа» не имеет ограничений по весу, но установил норму по размеру переноски. S7 и Utair пускают в салон животных весом до 10 кг, а Smartavia — до 12 кг.

Однако уже сейчас появились возражения от представителей авиакомпаний. «Увеличение допустимого веса животного до 10 кг неминуемо создаёт дискомфортные условия для питомца в полете, что может стать для него стресс-фактором и негативно повлиять на его состояние», — заявили в «Аэрофлоте». Такой же позиции придерживаются «Уральские авиалинии».

В 2021 году авиакомпания Utair разрешила пассажирам перевозить кошек и собак на пассажирских креслах рядом с собой. Животные должны занять соседнее от хозяина кресло у окна самолёта. Для полёта животного нужна закрываемая переноска размерами до 55 × 40 × 40 см. Вес животного вместе с боксом не должен превышать 20 кг.

До этого, в декабре 2020-го, компания S7 допустила животных на соседнее с хозяином кресло. В июле «Аэрофлот» стал начислять бонусные мили пассажирам с животными.

Ранее «Секрет» писал, что президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О ветеринарии». Они вводят обязательную маркировку сельскохозяйственных животных в стране.

Фото: Unsplash, Unsplash License