secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2020, 16:29

В России соберут 300 млрд рублей на экологические проекты после разлива топлива в Норильске

После аварии с разливом нефтепродуктов в Норильске Россия решила превратиться в «центр зелёного инвестирования». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заместителя председателя «ВЭБ.РФ» Алексея Мирошниченко.

В России соберут 300 млрд рублей на экологические проекты после разлива топлива в Норильске

Уже к концу лета «ВЭБ.РФ» намерен разработать правила размещения «зелёных облигаций». За счёт продажи этих бондов национальный институт развития планирует помочь российским компаниям привлечь около 300 млрд рублей ($4,3 млрд) на экологические проекты, рассказал Мирошниченко агентству.

До этого момента Россия, которая является пятой экономикой мира по объёму выбросов парниковых газов, уделяла вопросам экологии мало внимания. Однако размещение «зелёных облигаций» должно помочь снизить зависимость страны от ископаемого топлива, отмечает Bloomberg.

Развитие проекта «зелёных облигаций» в России поддерживают правительство и ЦБ, это часть «международных усилий, направленных на спасение планеты, сокращение выбросов парниковых газов и восстановление природы», указал Мирошниченко. По его мнению, инициатива поможет компаниям стать «более экологичными».

Объём размещения «зелёных облигаций» на мировом рынке в 2019 году вырос почти на 50%, до $271 млрд, пишет Bloomberg. В России первый запуск таких бондов осуществили РЖД в мае 2019 года.

Разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, входящей в группу «Норникель», случился 29 мая. В результате разгерметизации одного из топливных резервуаров нефтепродукты попали в почву, на проезжую часть, но большая часть утекла во впадающие реки.

По данным Росприроднадзора, всего в окружающую среду попало около 15 000 тонн солярки, площадь загрязнения составила 180 000 кв. м. Greenpeace оценил ущерб от аварии в 10,2 млрд рублей.

После происшествия «Норникель» должен получить страховую выплату в размере $30 млн за имущество, пострадавшее в результате инцидента. Страховка покроет только прямые потери за порчу оборудования, а потому убирать разлитые нефтепродукты и возмещать ущерб экологии компания будет за свой счёт.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Редакция»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!