secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 12:31
1 мин.

В России снизили размер штрафов за просрочку по коммуналке

Правительство России приняло постановление, согласно которому расчёт пеней и штрафов по оплате жилищно-коммунальных услуг будет привязан к ключевой ставке 9,5%, которая действовала на 27 февраля 2022 года. Об этом сообщил в своём Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин. Он подчеркнул, что это связано с необходимостью «отвязаться» от высокой базовой ставки в 20%, установленной Центробанком.

В России снизили размер штрафов за просрочку по коммуналке

«При действующей ключевой ставке Банка России в 20% годовых максимальная величина пеней оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ, поэтому для расчёта будет использоваться значение ставки, действовавшее до повышения», — заявил Хуснуллин.

До этого размер штрафов за неполное и несвоевременное внесение платы за жильё, коммунальные услуги, а также взносов за капремонт рассчитывался с учётом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты.

Ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин заявил, что власти России не собираются поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги выше запланированного уровня индексации. В ведомстве пояснили, что рассматривают разные сценарии развития событий. Но, несмотря на инфляцию, задачи по увеличению тарифов на уровень выше ранее установленных 4% не стоит.

Фото: Pixabay, Pixabay License