secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 16:57
1 мин.

Россиянам пообещали не увеличивать цены на ЖКХ свыше запланированного

Власти России не собираются поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги выше уже запланированного уровня индексации, сообщил журналистам министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) страны Ирек Файзуллин. Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский заявил, что правительство усилит контроль за тем, насколько обоснованно растут цены на услуги ЖКХ.

Россиянам пообещали не увеличивать цены на ЖКХ свыше запланированного

По словам Файзуллина, решение об индексации тарифов зафиксировано в постановлениях кабмина. Он подчеркнул, что в Минстрое не планируют повышать тарифы после 1 июля.

Глава ведомства сообщил, что они рассматривают разные сценарии развития событий. Однако, несмотря на инфляцию, задачи по увеличению тарифов на уровень выше ранее установленных 4% не стоит, заявил чиновник.

Стоимость услуг ЖКХ меняется один раз в год — 1 июля. В 2022 году среднее изменение индекса по стране будет не более 4%.

Ранее глава ФАС заявил, что необходимо учитывать интересы россиян при изменении тарифов.

14 марта президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России отменят повышенные штрафы и пени за просроченную или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг. До этого расчёт штрафов зависел от ключевой ставки ЦБ на момент фактической оплаты. Но после повышения ставки до 20% годовых условия расчёта решили изменить.

Фото: Pexels, Pexels License