secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2020, 19:05

В России снизили первоначальный взнос по льготной ипотеке

Правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке. Теперь граждане России, решившие в 2020 году воспользоваться правом на особые условия получения ипотечного кредита, должны будут накопить на первоначальный взнос не 20%, а 15% от стоимости жилья.

В России снизили первоначальный взнос по льготной ипотеке

Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на совещании с членами правительства. Он отметил, что соответствующее постановление уже подписано. О планах правительства снизить пороговую сумму для получения ипотеки стало известно в начале августа.

«Мы снизим размер первоначального взноса с 20% до 15%. Сможем вовлечь в программу тех заёмщиков, кто не успевал накопить требуемую сумму до 1 ноября 2020 года», — пояснил премьер. По словам Мишустина, первоначальный взнос также снизят для участников госпрограмм для семей с детьми и дальневосточной ипотеки.

Кроме того, правительство планирует увеличить общую сумму кредитов, которые смогут выдать банки в рамках льготной программы ипотеки под 6,5% годовых. Объём кредитования увеличится с 740 до 900 млрд рублей.

«Благодаря этому жилищные условия смогут улучшить не менее 310 000 семей», — подчеркнул Мишустин.

Государственная программа льготного жилищного кредита стартовала в апреле 2020 года для того, чтобы поддержать строительную отрасль и спрос на ипотеку. Взять ипотечный кредит под 6,5% годовых можно будет до 1 ноября 2020 года при условии покупки жилья в новостройке. Льготная ставка будет действовать на протяжении всего срока кредитования.

В конце июня Мишустин подписал постановление об увеличении максимальной суммы ипотеки по льготной программе. Жителям Московской и Ленинградской области, а также Москвы и Санкт-Петербурга увеличили лимит с 8 млн до 12 млн рублей, а жителям остальных регионов России — с 3 млн до 6 млн рублей. По состоянию на конец июля россияне успели взять льготных ипотек на 200 млрд рублей.

Доступная ипотека и стимулирование строительства нового жилья являются одними из ключевых задач нацпроекта «Жильё и городская среда». Согласно паспорту нацпроекта, средняя ипотечная ставка в России должна быть ниже 8% годовых, а объём жилищного строительства — составить не менее 120 млн кв. м в год. В июле 2020 года срок исполнения целей нацпроектов перенесли с 2024 на 2030 год.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!