secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 14:20
1 мин.

В России смягчили требования по продаже валютной выручки

Объём обязательной продажи валютной выручки российскими экспортёрами снижен до 50%. Об этом говорится в указе, подписанном президентом России Владимиром Путиным. Таким образом, документ отменил положения предыдущего указа от 28 февраля 2022 года, который обязывал экспортёров продавать 80% валютной выручки в первые 3 рабочих дня после завершения сделки.

В России смягчили требования по продаже валютной выручки

Позднее правительство скорректировало февральский указ и позволило компаниям, которые не торгуют сырьём или энергоресурсами, продавать валюту в течение 60 рабочих дней. Это решение касалось любой выручки, полученной с 19 апреля.

Такие требования российские власти ввели в ответ на блокировку золотовалютных резервов Центробанка, введённую в феврале после начала специальной военной операции на Украине. Контрмеры должны были стабилизировать рубль и с этим справились — сейчас стоимость российской валюты на бирже бьёт исторические рекорды. Доллар 24 мая опустился ниже 57 рублей, вернувшись к показателям марта 2018 года. А евро в ходе торгов на бирже падал в цене ниже 59 рублей, чего не случалось последние 7 лет.

Валютные послабления в мае коснулись и обычных граждан. «Секрет» писал, что банкам смягчили ограничения на продажу россиянам любой валюты, кроме доллара и евро.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0