secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 12:00
2 мин.

В России сильно подорожали бумажные книги. Что ждёт любителей почитать

«Известия»: за 2022 год книги в России подорожали на 15–20% и продолжат дорожать. Повышение цен на продукцию подтвердил источник журналистов в крупном издательском доме. По его прогнозу, рост стоимости составит в среднем тоже 15%. Но товар в мягкой обложке подорожает меньше — для её производства используется более бюджетная бумага. В целом себестоимость производства книг в 2022-м в среднем подскочила аж на 30% из-за нехватки бумаги и изменения курса валют.

По подсчётам Росстата, в апреле по сравнению с прошлым годом цены выросли на 7,4%, но это изучали лишь сегмент художественной литературы.

Руководитель редакционных групп издательства «Манн, Иванов и Фербер» (МИФ) Ольга Киселёва отметила, что цветные и подарочные книги с использованием дорогих материалов находятся в наибольшей зоне риска по приросту цен из-за использования дорогих материалов для производства.

Цены на книги

Цена на одну книгу в мягком переплёте сейчас доходит до 1300–1600 рублей, а в твердом уже достигла почти 2 тыс. рублей, отметили «Известия». По данным «Эксмо-АСТ», спросом пользуется художественная литература, доля которой в продажах компании по итогам 2022 года составила 49%. В топе — отечественная классика.

Книги станут ещё дороже и вот почему

Причин удорожания книжной продукции несколько, сказали в Российском книжном союзе. С конца 2022 года курс валюты вырос на 30%, что не могло не отразиться на закупках импортных полиграфических материалов. Вторая причина — дорогая логистика из КНР и стран Азии, на которые взяли курс российские издательства и типографии в 2022-м, заменив европейские поставки.

На рост стоимости также повлияло подорожание оборудования из Европы и запчастей к нему. К слову, цены повышали и отечественные производители бумаги.

Уже с начала 2023 года стоимость материалов для книг увеличивается на 7–10% каждый месяц. В МИФ также зафиксировали подорожание самой бумаги на 10%.

В целом вот так посмотришь и думаешь, что дорожает всё и везде. К слову, это касается не только несъедобных вещей. Например, творожные сырки попали в топ самых дорогих молочных продуктов. Стоимость этих лакомств составила 687 рублей за килограмм.