secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 16:40
1 мин.

Творожные сырки попали в топ самых дорогих молочных продуктов. Почему они подорожали

ЦРПТ: стоимость творожных сырков составила 687 рублей за килограмм. Лидером в первом квартале 2023 года по цене в пересчёте на вес остался сыр — его средняя стоимость составляет 760 рублей за килограмм. Об этом сообщил Центр развития перспективных технологий. Мороженое оказалось подешевле — один килограмм лакомства стоит 591 рубль.

Причина роста стоимости

В первые месяцы 2023 года цены на сырое молоко выросли на 13% по сравнению с прошлым годом. Это оказалось историческим максимумом.

При этом потребители стали больше покупать питьевое молоко, масло, сметану и кефиры. А вот потребление всяких йогуртов и в том числе творожных сырков, сократилось на 10% из-за сдержанного поведения покупателей.

Тем не менее подорожание сырья для их производства, судя по всему, отразилось на ценах в первом квартале 2023 года.

Снижение цен

В итоге уже в апреле 2023 года началось затоваривание складов, и цены на молокопродукты поползли вниз. Например, в Ставропольском крае вообще говорят, что закупочная цена на молоко рухнула с 35 до 28 рублей за литр. Притом что себестоимость для фермеров — 26 рублей.

К концу апреля средняя стоимость литра сырого молока уже составила 31,1 рубль за литр. В месячном выражении цена снизилась на 4,2%, в годовом — на 0,4%. Благодаря этому цены на молокопродукты хоть и снизились в месячном выражении, но выросли в годовом.

Сейчас производители молочки столкнулись с тем, что склады забиты продукцией. Они хотели бы продавать за рубеж, но это сложно из-за санкций и проблем с оплатой.

Ранее выяснилось, что перед майскими праздниками выросли цены на мясо и шашлык.