secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2021, 10:44

В России сигареты захотели сделать самозатухающими

МЧС и Минздрав подготовят новые требования к сигаретам в России. Министерства захотели сделать их самозатухающими.

В России сигареты захотели сделать самозатухающими

Об инициативе рассказал директор департамента надзора МЧС Ринат Еникеев. По его словам, новый стандарт сигарет может быть утверждён через два года.

«Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к её гашению», — объяснил Еникеев.

Он отметил, что в Европе такие сигареты широко распространены. Кольца внутри табачных изделий были и в СССР, причём пожаров от таких сигарет почти не происходило. Сейчас же сигареты производят с помощью селитрованной бумаги, которая хорошо горит.

В России регулярно происходят пожары из-за неосторожного курения. По этой причине гибнет около 70% людей от всех жертв возгораний. Нередко курильщики устраивают пожары в состоянии алкогольного опьянения, отметил Еникеев.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля минимальная цена пачки сигарет в России составит около 106 рублей. Сигареты и другие табачные изделия подорожают из-за повышения акцизов на 20%. Таким образом власти решили пополнить бюджет страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.