secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2022, 11:37
1 мин.

В России сгорел мебельный цех с майнинговой фермой

В Ангарске Иркутской области сгорел мебельный цех, половину которого занимала майнинговая ферма. Пожар случился ночью, он охватил 900 квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по региону. По данным ведомства, погибших и пострадавших нет. Предварительной причиной происшествия стало короткое замыкание электропроводки.

В России сгорел мебельный цех с майнинговой фермой

Отмечается, что о пожаре сообщили 17 января около 5:00 по местному времени (0:00 мск). Загорелся один из цехов на улице Пионерской. На момент прибытия пожарных горела кровля здания. В 6:17 по местному времени (1:17 по мск) огонь удалось потушить. От пожара пострадали мебельное производство и майнинговые фермы.

На месте работали 23 сотрудника МЧС и 6 единиц техники. Пожарные рассказали, что в рамках проверки по факту пожара проведут пожарно-техническую экспертизу в испытательной пожарной лаборатории МЧС.

Майнинговая ферма — это набор оборудования, упакованный в корпус или расположенный на открытом стенде. Она нужна для добычи биткоина или других криптовалют. Работа майнинговой фермы предполагает постоянное потребление тока.

Ранее «Секрет» писал, что суд в Саратове оштрафовал бывшего сотрудника ГИБДД на 30 000 рублей за добычу криптовалюты на рабочем месте. Мужчину признали виновным в превышении должностных полномочий. Обвиняемый по этой статье может сесть в тюрьму на четыре года, однако экс-гаишник отделался штрафом. Ему также на два года запретили работать в правоохранительных органах.

Фото: Pixabay, Pixabay License