secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2021, 13:05
2 мин.

В России рухнули продажи противовирусных препаратов

В январе — марте Россия избежала сезонной вспышки гриппа. Из-за этого в стране рухнули продажи противовирусных препаратов, обычно растущие в этот период.

В России рухнули продажи противовирусных препаратов

Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании DSM Group. По данным аналитиков, за первые три месяца 2021 года объём продаж препаратов против симптомов простуды и гриппа сократился в годовом выражении на 15%, до 60,4 млрд рублей. В натуральном выражении оборот упал на 25%, до 290,1 млн упаковок.

В «Сбер Еаптеке» падение продаж противовирусных средств оценили в 30% год к году. Для сравнения, в январе — марте 2020-го спрос на лекарства против простуды и гриппа увеличился на 18% в деньгах и на 7% — в упаковках.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк объяснил нетипичное падение продаж тем, что в 2021 году в России не произошёл всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как считают в компании «Мегаптека.ру», россияне не подхватили инфекцию благодаря масочному режиму, соблюдению социальной дистанции и отмене массовых мероприятий.

В сети «Советские аптеки» нашли ещё одно объяснение: противовирусные лекарства граждане получали бесплатно для лечения COVID-19 и могли использовать их против гриппа и простуды. Сказалось и падение доходов на фоне пандемии — люди приобретали более дешевые аналоги популярных препаратов, добавили в компании.

Ажиотажный спрос на лекарства в России наблюдался в 2020 году. Тогда люди запасались противовирусными, так как ещё мало знали о COVID-19, отметили в компании RNC Pharma. В ноябре прошлого года глава Минпромторга Денис Мантуров говорил о 15-кратном увеличении спроса на лекарства в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.