secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2020, 18:03

В России резко выросли цены на главное новогоднее лакомство

В 2020 году уловы у российских рыбаков оказались очень скудными. Из-за этого цена красной икры заметно выросла.

В России резко выросли цены на главное новогоднее лакомство

Красная икра подорожала почти на треть из-за рекордно малого улова рыб лососёвых пород на Камчатке. Так мало рыбаки поймали первый раз за последние десять лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аналитическое агентство «Рыбсеть».

Объём заготовленных лососёвых по итогам сезона 2020 года составил 180 000 тонн. Запланированный на этот год показатель — около 240 000 тонн. Для сравнения: в 2018 году удалось добыть 483 000 тонн. Часть выловленной рыбы продали в Китай и Японию — в условиях падения курса рубля экспорт стал более выгодным.

По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров, относительно низкие цены на красную икру в предыдущие годы были обусловлены не столько объёмами добычи, сколько появлением на рынке фирм, использовавших специальный фискальный режим — единый сельскохозяйственный налог. «Этот канал поставки действовал без НДС, поэтому икра была дешевле на 18%», — рассказали РИА «Новости» источники в ассоциации. После того как налоговые органы приняли меры по выводу этого сегмента рынка из тени, стоимость икры в продаже выросла.

Средняя цена 1 кг красной икры в рознице составляет сейчас около 5000 рублей.

В сентябре 2020 года правительственная комиссия по рыбному хозяйству предложила запретить россиянам перевозить в самолётах больше 10 кг икры. По мнению авторов идеи, это должно помочь в борьбе с браконьерами.

Ранее россиян предупреждали о подорожании картофеля — из-за бесснежной зимы и наводнений в некоторых регионах урожай этого овоща в 2020 году оказался ниже ожидаемого.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!