secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2020, 13:42
1 мин.

Россиянам захотели запретить перевозку больше 10 кг икры в самолётах

Правительственная комиссия по рыбному хозяйству предложила запретить россиянам перевозить в самолётах больше 10 кг икры. Это должно помочь в борьбе с браконьерами, считают в кабмине.

Россиянам захотели запретить перевозку больше 10 кг икры в самолётах

Предложение появилось по итогам заседания, которое провела вице-премьер Виктория Абрамченко. Власти хотят пресечь потоки икры, которую ловят браконьеры: они якобы в личных целях возят продукт сомнительного качества на перепродажу. По оценкам Россельхознадзора, в год на самолётах перевозится до 2000 тонн икры.

«Граждане, которые живут на Дальнем Востоке и просто везут икру как гостинец родственникам в центральную часть России, не пострадают», — заверила Абрамченко.

Год назад ограничить перевозку икры в багаже предлагал глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его данным, деликатес перевозят не только пассажиры, но и экипаж самолётов. Икра не проходит ветеринарный контроль, у неё нет документов, подтверждающих безопасность и качество, подчёркивал чиновник.

В августе поставщики икры предупредили россиян о её подорожании на 20–60% из-за падения объёмов вылова. К 17 августа в России поймали 220 000 тонн тихоокеанских лососей — вдвое меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!