secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2021, 13:48
2 мин.

В России резко вырос спрос на страховки от кибератак

В 2020 году россияне из-за коронавируса массово перешли на удалёнку. Ситуацией решили воспользоваться мошенники и хакеры — их активность на фоне пандемии резко выросла. В итоге в стране резко увеличился спрос на страховки от кибератак — примерно в пять раз по сравнению с годом ранее.

В России резко вырос спрос на страховки от кибератак

По данным Всероссийского союза страховщиков, в 2020 году российские компании приобрели 955 полисов киберстрахования. Как правило, продуктом интересуются банки и IT-компании.

При этом в Ассоциации профессиональных страховых брокеров считают, что реальные продажи полисов от киберпреступлений гораздо выше. Помимо нескольких десятков крупных договоров, страховщики заключили ещё «несколько тысяч мелких», рассказали в объединении.

В среднем цена полиса от хакеров составляет 5000–600 000 рублей в месяц, узнали «Известия». Сумма покрытия находится в диапазоне от 1 млн до 150 млн рублей в зависимости от условий договора. Обычно страховка компенсирует восстановление систем и данных, непредвиденные расходы на расследование, простой предприятия, анализ уязвимости сервисов, утечки персональных данных и т. д.

Несмотря на бум киберстрахования, в прошлом году страховщики не понесли серьёзных убытков. Как сообщили в компании «Сбербанк страхование», полисы приобретали самые аккуратные клиенты. Волну выплат эксперты ожидают через два-три года.

Страховщики ждут продолжения роста популярности полисов киберстрахования. В то же время эксперты предупредили, что клиентам придётся столкнуться с некоторыми сложностями. В частности, страховка не может покрыть репутационные потери компании, если её активы взломают киберпреступники. Да и с финансовой компенсацией пока не всё так просто: часто страховщики не могут адекватно оценить риски и потенциальные убытки. Поэтому клиенты пока получают слишком дорогие договоры или такие полисы, по которым невозможно получить выплаты.

Ранее в Следственном комитете (СК) сообщили, что уровень киберпреступности в России вырос более чем в 20 раз за последние семь лет. При этом действия хакеров становятся всё более агрессивными — они тщательно скрывают свои следы и сохраняют анонимность. В 2020 году число DDoS-атак только на российские онлайн-магазины выросло вдвое по сравнению с годом ранее. Успешные операции могли приносить злоумышленникам около 600 000 рублей в день.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.