secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2021, 12:25

Эксперты подсчитали доходы хакеров от атак на российские онлайн-магазины

Число DDoS-атак на российские онлайн-магазины в 2020 году возросло по сравнению с годом ранее вдвое. Успешные операции могли приносить злоумышленникам около 600 000 рублей в день.

Эксперты подсчитали доходы хакеров от атак на российские онлайн-магазины

По данным экспертов «Ростелекома», 40% всех DDoS-атак за год произошло в период с октября по декабрь, узнал ТАСС. Дело в том, что это время распродаж, и люди активно делают покупки в интернет-магазинах, готовясь к новогодним праздникам.

Успешные атаки, сообщили в «Ростелекоме», могли приносить киберпреступникам около 600 000 рублей, если целью был крупный онлайн-магазин, и порядка 50 000 – 100 000 рублей в день, если целью была небольшая торговая площадка.

В компании отметили, что онлайн-торговля — традиционная мишень хакеров. Но в 2020 году особенно привлекательной для злоумышленников её сделали карантинные ограничения, на фоне которых резко выросла востребованность отрасли у людей. При этом киберпреступники в прошлом году стали искать быстрые и дешёвые методы организации DDoS-атак. Часто они делали ставку на их «штурма», чтобы «измотать» жертву и вывести из строя её ресурсы, рассказали в «Ростелекоме».

Совершая DDoS-атаки, хакеры пытались испортить репутацию магазину, либо обокрасть его. Также они прибегали к вымогательству: делали слабую показательную атаку и требовали деньги, угрожая более мощным киберударом. По словам экспертов, иногда злоумышленники устраивали «шумовую завесу», то есть отвлекали службу кибербезопасности компании-жертвы на мелкие инциденты, чтобы незаметно провести более серьёзные операции. Например, такую тактику они могли использовать для кражи личных данных покупателей.

Летом 2020 года стала известна личность русскоязычного хакера, заработавшего минимум 100 млн рублей на взломе корпоративных сетей. За три года мужчина скомпрометировал около 135 компаний в 44 странах мира. Как правило, он взламывал сети предприятий лёгкой промышленности, провайдеров и ретейлеров.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.