secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 18:30
1 мин.

В России резко снизился уровень госдолга

Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что государственный долг страны уменьшился в первом полугодии на треть. По его словам, бюджет уверенно справляется с внешними вызовами. В результате российская бюджетная система остаётся сбалансированной. По словам главы правительства, этого удалось добиться благодаря мерами помощи нуждающимся россиянам, малому и среднему бизнесу, которые инициировал президент Владимир Путин.

В России резко снизился уровень госдолга

«Как отмечал президент, Россия уверенно справляется с внешними вызовами. На треть снизился объём государственного внешнего долга, это важная составляющая для обеспечения сбалансированности бюджетной системы», — привело РИА «Новости» слова Мишустина.

По его словам, такого результата удалось достичь благодаря оперативным действиям при активной поддержке главы государства. Речь идёт о запущенной властями масштабной программе мер поддержки наиболее незащищённым гражданам, малому и среднему бизнесу, системообразующим предприятиям, а также целому ряду отраслей.

«Отдельно следует отметить, что кассовое исполнение бюджета идёт в целом в соответствии со сроками, а значит, регионы, отрасли и наши граждане своевременно получают ресурсы, предусмотренные в основном финансовом документе страны», — добавил глава правительства.

Мишустин напомнил, что предпринимателям отсрочили уплату налогов и сборов, а также расширили доступ к программам льготного финансирования.

22 июня президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке выплат по внешнему госдолгу. Владельцы российских евробондов должны пользоваться счетами в рублях, чтобы получать выплаты. Это стало ответом на отказ Минфина США продлевать лицензию на обслуживание внешнего долга.

Фото: Правительство России