secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 15:23
2 мин.

В России резко подорожали завещания

В России с января стоимость оформления завещания у нотариуса выросла на 18%, следует из данных Росстата. Это самый большой рост с 2009 года. По данным РБК, стоимость документов по завещаниям в России росла неравномерно. В Москве и области цены не изменились, а в Томске и Якутии услуга подорожала сразу на 80%. Ранее стало известно, что россияне стали чаще составлять завещания.

В России резко подорожали завещания

РБК со ссылкой на данные Росстата по январской инфляции указало, что оформление завещания у нотариуса в России в январе подорожало в среднем на 18,1%. Этот показатель сопоставим с ростом стоимости нотариальной услуги за весь 2019 год. При этом максимальный годовой рост цен на оформление завещаний наблюдался в 2015 году. Тогда он составил 24,8%.

Из данных ведомства следует, что в Якутии и Томской области цены на завещания повысились в среднем на 80%. В 23 регионах, в том числе в Москве и Подмосковье, они не изменились. А рост свыше 40% зафиксирован в 13 регионах страны.

В мониторинг для расчёта инфляции Росстат включил и оформление доверенности. Стоимость этой нотариальной услуги в январе выросла на 5,2%.

По данным Федеральной нотариальной палаты (ФНП), в России работает 8000 нотариусов. Тарифы на их услуги регулируются государством. В Москве цена для удостоверения завещания составляет 2400 рублей. В 2021 году эта услуга стоила около 1950 рублей.

Издание уточнило, что в зависимости от региона стоимость этой нотариальной услуги может отличаться в разы. Например, в Калмыкии за услуги правового и технического характера (УПТХ) при оформлении завещания берут 1400 рублей, а на Чукотке — 6300 рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в 2021 году россияне стали чаще оформлять завещания. За первую половину года нотариусы зарегистрировали 263 000 завещаний. Это почти на четверть больше, чем за тот же период 2020-го. Число дел, связанных с переходом имущества от умерших к наследникам, выросло в 1,5 раза. Значительный рост показала и категория «совместных завещаний», которые составляют супруги, чтобы распорядиться наследством после смерти одного из них.

Фото: Pxhere, CC0