secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2021, 17:50
1 мин.

Россияне стали чаще составлять завещания

За первую половину года нотариусы зарегистрировали 263 000 завещаний. Это почти на четверть больше, чем за тот же период 2020-го, сообщила Федеральная нотариальная палата. Число дел, связанных с переходом имущества от умерших к наследникам, выросло в 1,5 раза. Значительный рост показала и категория «совместных завещаний», которые составляют супруги, чтобы распорядиться наследством после смерти одного из них.

Россияне стали чаще составлять завещания

За первое полугодие 2021 года число завещаний в России увеличилось на 22% год к году, сообщил РБК. За тот же период 2020-го россияне составили 215 460 завещаний.

Число наследственных дел за это же время увеличилось более чем в 1,5 раза, уточнили в Федеральной нотариальной палате. В 2021 году имущество уже получили 809 204 наследника.

На 30% увеличилось число «совместных завещаний», которые составляют супруги. В нотариальной палате объяснили это ростом правовой грамотности россиян. Вместе с тем социолог Денис Волков допустил, что это может быть связано с увеличением смертности из-за пандемии коронавируса.

В конце 2020 года «Секрет» сообщал, что на фоне пандемии российские предприниматели стали активнее писать завещания и задумываться о судьбе своих активов. Консалтинговые компании отмечали существенный рост числа запросов на оформление наследства.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.