secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 14:34
1 мин.

В России резко подорожали загородные дома

В России резко подорожали загородные дома и коттеджи. Эксперты выяснили, что в Нижегородской, Самарской, Свердловской и Воронежской областях стоимость частных домов за последние три месяца выросла на 20–30%. Эксперты пояснили, что пик спроса на загородную недвижимость пришёлся на весну 2020 года, когда из-за пандемии россияне бросились покупать любые подходящие объекты.

В России резко подорожали загородные дома

«Ценовой рост показали 10 из 15 регионов, граничащих с городами-миллионниками. Стоимость загородных домов в них за три месяца увеличилась в пределах 8–30%», — отметили эксперты Restate.ru.

Абсолютный рекорд показало Подмосковье, где за три месяца цены на загородное жильё подскочили почти вдвое. Средняя стоимость домовладения перевалила за 48 млн рублей. В середине лета 2021 года покупателям предлагали купить жильё за 24–27 млн рублей. В элитных коттеджных посёлках и частных секторах некоторые дома стоят более полумиллиарда рублей.

В Новосибирской области цены на загородные дома выросли почти на 16%. В Татарстане прирост составил 12%, в Пермском крае и Башкортостане — по 8%, в Челябинской области — 6%.

Ранее «Секрет» сообщал, что цены на элитные квартиры в Сочи в третьем квартале 2021 года превысили 1,5 млн рублей за 1 кв. м. Это почти на треть дороже, чем квартиры такого же класса в Москве (1,2 млн рублей за 1 кв. м).

Фото: Pixabay, Pixabay License